Наемница из "гвардии ДНР" сдалась правоохранителям в надежде на амнистию

Правоохранителям сдалась 30-летняя жительница Украинска, которая полгода прослужила в рядах незаконного вооруженного формирования «республиканская гвардия ДНР». Об этом сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области.

«В ноябре 2014 года, не имея постоянного заработка, женщина приехала в оккупированный Донецк, где, по слухам, "много платили за службу" в армии террористической организации "ДНР". Она подала документы, и уже через несколько минут после этого ей выдали форму военного образца и назначили помощником повара. До мая 2015 года женщина-военнослужащий готовила пищу для боевиков. Вместо обещанной зарплаты за работу на пищеблоке наемница лишь несколько раз получала продукты питания. Именно это, а также отсутствие дисциплины в воинской части, плохое отношение командиров к своим подчиненным побудили ее покинуть место дислокации», – говорится в сообщении.

Участница НВФ вернулась домой в Украинск, где вела скрытый образ жизни и никому не рассказывала о своем прошлом. Увидев в новостях информацию о законе, который гарантирует участникам НВФ, не совершавшим тяжких преступлений, возможность освободиться от наказания, женщина добровольно обратилась к правоохранителям.

Сейчас они проверяют ее деятельность.

В полиции напоминают, что согласно ч. 6 ст. 260 (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины, освобождается от уголовной ответственности по этой статье лицо, находившееся в составе вооруженных формирований, если оно добровольно вышло из такого формирования и сообщило о его существовании органам государственной власти или органам местного самоуправления.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи