Выстрелы рядом с патрулем СММ ОБСЕ были провокацией со стороны боевиков - Украинская сторона СЦКК

Украинская сторона СЦКК назвала ситуацию, связанную с выстрелами рядом с патрулем СММ ОБСЕ 16 августа, провокацией со стороны боевиков. Об этом сообщает пресс-центр Объединенных сил. 

Ранее Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ сообщила о выстрелах рядом с патрулем, который осуществлял мониторинг соблюдения режима прекращения огня во время проведения ремонтных работ рабочими КП "Вода Донбасса" на линии электропередачи в районе Гольмовский (временно оккупированная территория Донецкой области).

"По результатам анализа местности обстрел Вооруженными Силами Украины невозможен. Профиль высот участка местности и расстояние позиций Вооруженных Сил Украины от места нахождения патруля СММ ОБСЕ (более 2 км) не позволяют вести огонь. В свою очередь, по сообщению оперативного отчета СММ ОБСЕ, обстрел велся по 100-150 м к северу и северо-западу от места нахождения патруля Миссии - именно на этом расстоянии находятся позиции вооруженных формирований Российской Федерации", - говорится в сообщении. 

Украинская сторона СКЦЦ заявляет, что огонь из стрелкового оружия "велся с целью компрометации Вооруженных Сил Украины незаконными вооруженными формированиями, которые не только пренебрегают Минскими договоренностями, но и демонстрируют признаки отсутствия какой-либо человеческой морали".

"Активизация в обвинениях Вооруженных Сил Украины в несоблюдении Минских договоренностей безусловно связана с очередным заседанием Трехсторонней контактной группы в Минске", - убеждена украинская сторона СЦКК. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи