Взрывы и стрельба произошли рядом с патрулем СММ ОБСЕ около оккупированного Гольмовского

Взрывы и стрельба из стрелкового оружия произошли рядом с патрулем Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ около оккупированного Гольмовского 16 августа. Об этом сообщается в оперативном отчете СММ ОБСЕ. 

Утром 16 августа патруль СММ в составе пяти сотрудников миссии на двух бронированных автомобилях находился на северо-восточной окраине населенного пункта Гольмовский (неподконтрольный правительству, 49 км к северо-востоку от Донецка). Это был один из двух патрулей СММ, патрулировавших по обе стороны от линии соприкосновения с целью способствования установлению режима прекращения огня и осуществления мониторинга его соблюдения для обеспечения возможности проведения ремонтных работ работниками КП «Компания «Вода Донбасса» на линии электропередачи, а также работ по техническому обслуживанию камеры СММ, установленной на контрольном пункте въезда-выезда в н. п. Майорск. 

Три члена патруля миссии находились снаружи, а двое оставались в салонах автомобилей СММ. 

"Вооруженный автоматом член вооруженных формирований и работник КП «Компания «Вода Донбасса» разговаривали с наблюдателями, в то время как два других вооруженных члена вооруженных формирований (также с автоматами) и два работника КП «Компания «Вода Донбасса» сидели в припаркованном неподалеку фургоне. В 09:14 три члена патруля СММ, находившиеся снаружи автомобилей, услышали взрыв неопределенного происхождения примерно в 500 метрах к северу, а затем еще один взрыв неопределенного происхождения ориентировочно в 500 метрах к юго-юго-востоку, после чего последовали около 10 выстрелов из стрелкового оружия на расстоянии 100–150 метров к северу и северо-западу. По оценке, в случае двух из этих 10 выстрелов пули пролетели над головами трех членов патруля Миссии, находившихся снаружи автомобилей", - говорится в сообщении. 

Члены патруля СММ незамедлительно покинули этот район, после чего благополучно вернулись на передовую патрульную базу в неподконтрольную Горловку. Вооруженный мужчина и работник КП «Компания «Вода Донбасса» сели в фургон, на котором они уехали из этого района. 

О произошедшем СММ уведомила группу украинской стороны в Совместном центре контроля и координации и вооруженные формирования, а также обратилась с просьбой провести разбирательство по факту данного инцидента.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи