В Волновахском районе отремонтировали и запустили важную скважину питьевой воды

Отремонтирована и запущена скважина в селе Вольное Волновахского района Донецкой области, которая в течение последних 8 лет не использовалась из-за проблем с качеством воды. Об этом сообщает организация ADRA Ukraine. 

Почти месяц продолжались ремонт и чистка скважины в Вольном, пробуренной здесь еще 21 год назад. В течение последних 8 лет скважина не использовалась из-за проблем с качеством воды - осадок белого цвета. За 8 лет качество воды из скважины еще больше ухудшилась и увеличилась концентрация солей в воде: пить такую воду было опасно.

В процессе ремонта была установлена новая рабочая колонну меньшего диаметра с нижним фильтром и изолирован верхний фильтр скважины, из-за котороговода приобретала белый цвет.

В начале августа скважину запустили и были взяты все необходимые анализы. Вода теперь прозрачная и питьевого качества, осадок отсутствует.

Из скважин Вольненского сельского совета водой также обеспечиваются социальные учреждения населенных пунктов Ровнополь, Ивановка, Кирилловка, Новоандреевка, Новоалексеевка, Диановка, Николаевка, Новоигнатьевка, Новоселовка-1 и Новоселовка-2. Таким образом, общее количество потребителей теперь уже чистой воды насчитывает 4319 человек.

Ремонт и чистку скважины осуществлены в рамках проекта "Совершенствование условий в децентрализованной системе водоснабжения в Волновахском районе, Никольском районе, Марьинском районе и Мангушском районе Донецкой области", который реализует ADRA Ukraine в партнерстве с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ).

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи