"Донецкоблгаз" планирует с 15 августа начать работы по восстановлению газоснабжения прифронтовой Авдеевки

"Донецкоблгаз" планирует ориентировочно с 15 августа начать работы по восстановлению газоснабжения прифронтовой Авдеевки и семи близлежащих населенных пунктов Ясиноватского района. Об этом сообщает пресс-служба компании. 

"Донецкоблгаз" подписал договор на эксплуатацию подводящего газопровода высокого давления от ГРС Очеретино в Авдеевку и планирует ориентировочно с 15 августа начать работы по восстановлению газоснабжения", - говорится в сообщении. 

В течение первых двух дней будут проводиться заполнения и "продувка" газовых сетей, после чего начнется восстановление газоснабжения непосредственно в домах жителей города и поселков.

Для восстановления газоснабжения, жителям необходимо находиться дома, иметь абонентскую книжку, акт проверки дымовых и вентиляционных каналов и исправное газовое оборудование. При наличии иностранного газового оборудования, нужно иметь договор на его техническое обслуживание.

Точная дата работ по восстановлению газоснабжения будет сообщена дополнительно.

Ранее председатель Донецкой облгосадминистрации Александр Куць заявил, что газоснабжение прифронтовой Авдеевки восстановят до начала отопительного сезона.

В результате обстрелов 7 июня 2017 года произошло отключение системы газоснабжения города Авдеевка и ряда близлежащих населенных пунктов Ясиноватского района (с. Красногоровка, с. Орловка, с. Тоненькое, с. Водяное, с. Первомайское, с. Нетайлово, пос Ласточкино).

Газопровод к Авдеевке было решено строить в обход временно оккупированной территории. Стоимость проекта первоначально составила 58 млн грн, половину из которых заплатил Авдеевский коксохим, половина средств была выделена из областного бюджета. Сроки введения газопровода в эксплуатацию неоднократно переносились.

На тот момент глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский утверждал, что газопровод в Авдеевке полностью готов, но его работу блокирует "Донецкоблгаз". В апреле "Донецкоблгаз" проверил состояние газопровода высокого давления "Очеретино-Авдеевка", с запуском которого возникли проблемы, и обнародовал выявленные нарушения. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи