Бахмут намерен сократить объемы покупной воды, вложившись в реконструкцию Клещеевского водозабора

Выделить 522,6 тыс гривен на софинансирование работ по установке электролизных установок на Клещеевском водозаборе решил горсовет Бахмута, - сообщает Вечерний Бахмут.

Отмечается, что это 10% от необходимой суммы в 5,226 млн грн. Остальную часть средств выделит государственный бюджет в рамках программы "Питьевая вода".

Как сообщил главный инженер КП "Бахмут-вода" Андрей Казаков, электролизные установки уже используются в Бахмуте: одна на Красносельском водозаборе, вторая - на очистных сооружениях. Они позволяют вырабатывать гипохлорит натрия из обычной поваренной соли. Использование гипохлорита натрия позволяет не зависеть от поставок хлора и улучшить качество воды в плане её очистки от микроорганизмов.

Однако новая установка не сможет ничего сделать с повышенной жесткостью клещеевской воды. Для этого, по словам Казакова, понадобятся другие меры, какие именно - озвучено не было.

Реализация данного проекта является первым этапом реконструкции Клещеевского водозабора: вторым этапом станет увеличение дебета скважин и строительство 7-километрового водовода к Западному резервуару.

Итогом должно стать уменьшение количества покупной воды.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи