Мариупольчан призывают не есть выброшенного на берег бычка: реализацию такой рыбы будут пресекать

Жителей Мариуполя призывают не употреблять в пищу выброшенного на берег бычка. Об этом говорится в сообщении сайта Мариупольского горсовета. 

Сотрудники МКП Зеленого строительства очищают пляжи от выброшенного на берег бычка. 

Как рассказал старший госинспектор охраны окружающей природной среды Азовского моря Дмитрий Полторыбатько, причина замора бычка - понижение уровня растворенного в воде кислорода. По состоянию на 10:30 8 августа показатель нормы в 4-6 мг кислорода на литр морской воды снизился до 1,68-1,7мг. Приблизительно погибло до двух десятков бычка на один квадратный метр. Участок замора начинается от гостиницы "Турист" до яхтклуба "Азовсталь". По тем же причинам 7 августа произошла незначительная вспышка выброса рыбы на Левом берегу.

"Бычок – вид рыбы, который постоянно испытывает кислородное голодание. В этой критической ситуации он погиб от нехватки кислорода. Замор рыбы происходит не везде, а на мелководном участке. Там происходит более интенсивный прогрев морской воды, в следствие чего происходит снижение уровня кислорода", - отметил Дмитрий Полторыбатько.

Насколько долго продлиться данная ситуация будет зависеть от погодных условий. На нее влияют жара и безветрие.

Жителей просят не собирать эту рыбу для продажи и употребления в пищу. Госпотребслужба будет следить за тем, чтобы пресекать реализацию некачественного бычка.

"Уже подготовлены предписания о том, чтобы контроль рыбы на рынках города осуществляли в лаборатории санэкспертизы. Не в коем случае этот бычок нельзя употреблять в пищу. Нельзя его приобретать и покупать даже вяленный бычок. Ведь таким способом можно завуалировать его качество", - подчеркнул начальник Мариупольского городского управления ГУ Госпродпотребслужбы в Донецкой области Андрей Бандурко.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи