Ситуация с обеспечением Донетчины собственными средствами для выплаты пенсий все хуже и хуже

Ситуация с обеспечением Донецкой области собственными средствами для выплаты пенсий стремительно ухудшается. Об этом начальник Главного управления пенсионного фонда Донецкой области Наталья Рад рассказала в ходе выступления на заседании коллегии Донецкой облгосадминистрации 2 августа, - сообщает пресс-служба Донецкой ОГА. 

Она отметила, что общая сумма выполненных органами Пенсионного фонда области обязательств по выплате пенсий за первое полугодие текущего года составила 18,3 млрд грн при поступлении собственных средств 3,4 млрд грн. "Ситуация с обеспеченностью области собственными средствами стремительно ухудшается", - говорится в сообщении. 

Наталья Рад сообщила, что общий объем задолженности по неоплаченным в бюджет Фонда обязательствам вырос на 449,2 млн грн и составил 3886,5 млн грн. 

Вся сумма задолженности, которая по закону подлежит взысканию, а это более 2 млрд грн, передана на принудительное исполнение в органы государственной исполнительной службы.

От мер принудительного взыскания государственной исполнительной службы поступило только 9,2 млн грн или 0,5% от суммы, которая находилась на принудительном исполнении.

"Из направленных для рассмотрения на заседаниях комиссий 390 должников рассмотрено 122 или 31%. Сумма фактической уплаты составила лишь 0,8% от имеющейся задолженности, которая рассматривалась - 1,1 млрд грн", - отметила начальник Главного управления пенсионного фонда Донецкой области.

По ее словам, по сравнению с первым полугодием прошлого года обеспеченность области собственными средствами уменьшилась на 8%, а с началом текущего года - на 3,6%. Сегодня собственные поступления покрывают пятую часть потребности на выплату пенсии - 20,6%.

Основным источником собственных средств бюджета Пенсионного фонда Украины - более 90% - является единый социальный взнос.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи