В Мариуполе предпринимателей обяжут унифицировать вывески

Вывески на торговых объектах в исторической части Мариуполя приведут к единому стилю, а витрины очистят от рекламы. Об этом сообщил начальник главного управления градостроительства и архитектуры Мариупольского городского совета Александр Каверин, - передает пресс-служба горсовета. 

"Мариуполь должен преображаться и становиться более европейским. Центральные улицы года привлекательны для туристов, но многие исторические здания закрыты яркими вывесками. Мы ведем планомерную работу по очистке улиц от пестрой рекламы. Так, за прошлый год убрано 132 билбордов, в этом – около 170 и 80 ситилайтов", - отметил Александр Каверин.

Он также рассказал, что согласно решению исполкома, запрещено закрывать окна магазинов рекламными вывесками. Но предприниматели находят в нем "лазейки", поэтому в решение будут вносится правки с подробными разъяснениями.

Для исторической части города, в районе Драматического театра, разрабатывается единый тип вывесок. С предпринимателями ведется работа, их просят заменить вывески.

В горсовете Мариуполя отмечают, что предпринимателям не нужно будет ходить и переделывать документы. Уже завтра главное управления градостроительства и архитектуры сделает первые паспорта на вывески. Размер рекламы не будет превышать 3 квадратных метра. Это позволит открыть фасады домов. В то же время предусмотрено место для размещения информации о часах работы и владельце. 

Для предпринимателей Мариуполя, с которыми не было проведено разъяснительной работы, такой подход оказался сюрпризом. Они возмущены давлением и непрозрачностью внедрения новых норм и готовятся жаловаться на действия городского совета на горячую правительственную линию.

"Сегодня в центре Мариуполя, по торговым точкам вокруг драмтеатра и по прилежащей территории, ходили представители горисполкома и архитектурной комиссии. Ссылаясь на вчерашнее решение, принятое на заседании горисполкома (в нарушение Законов Украины), требовали снятия вывесок названий торговых предприятий (магазины, кафе, аптеки и т.п.). Даже если на вывески есть ВСЕ разрешительные документы! Даже если эти документы бессрочные! Взамен предлагают единообразные по форме и цвету вывески для ВСЕХ ОДИНАКОВЫЕ! Требования пока в устной форме, но сказали, что разнесут письменные указания. Если не снимем вывески сами, угрожали принудительным демонтажом, силами их рабочих. Было сказано, что данное решение будет применено ко всем предприятиям города", - рассказал о методах продвижения "европейских норм" мариупольский предприниматель Сергей Паличев в Фейсбуке.

По мнению мариупольцев, дизайн-код вывесок, если таковой существует, должен быть представлен в открытом доступе для обсуждения с участием самих предпринимателей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи