Качество питания жителей Донетчины ухудшилось: в рационе стало меньше мяса, больше хлеба

Жители Донецкой области стали меньше употреблять мяса и мясопродуктов, больше - хлеба и картофеля. Об этом свидетельствуют данные за 2017 год, обнародованные Главным управлением статистики в регионе. 

По результатам балансовых расчетов фондов потребления основных сельскохозяйственных продуктов, которые ежегодно выполняются Государственной службой статистики как в целом по Украине, так и в разрезе регионов, среднестатистическим жителем Донецкой области (без учета части временно оккупированной территории) в 2017 году потреблено 50,7 кг мяса и мясных продуктов (включая субпродукты), 161,7 кг молока и молочных продуктов, 262 шт яиц, 108,2 кг хлебных продуктов (это мука, крупы, бобовые, а также хлеб и макаронные изделия в пересчете на муку), 101,4 кг картофеля, 144,2 кг овощей и бахчевых продовольственных культур, 41,7 кг плодов, ягод и винограда (без переработки на вино), 11,2 кг рыбы и рыбных продуктов, 30,9 кг сахара, 11,6 кг растительного масла (эти показатели включают потребление не только в чистом виде, но и в составе других продуктов, к примеру, растительного масла – в консервах, сахара – в кондитерских изделиях, в безалкогольных напитках и т.п.).

Отмечается, что в 2017 году по сравнению с предыдущим годом в области сократилось среднедушевое потребление мяса и мясопродуктов – на 6,6%, молока и молокопродуктов – на 4,5%, овощей и бахчевых продовольственных культур – на 2,2%, а увеличилось потребление хлебных продуктов – на 2,5%, картофеля – на 3,3%, что свидетельствует об ухудшении качества питания.

В то же время эта негативная тенденция сдерживалась за счет роста потребления плодов, ягод и винограда – на 10,6%, а также рыбы и рыбопродуктов – на 6,7%. Калорийность среднесуточного рациона повысилась на 0,1% (с 2604 ккал в расчете на одного человека в 2016 году до 2606 ккал в 2017 году).

Среднедушевое потребление мяса и мясопродуктов впервые после 2000 года стало в области в 2017 году меньшим, чем в среднем по Украине (на 1,9%), а потребление молока и молокопродуктов на одного человека по-прежнему значительно (на 19,1%) ниже среднего показателя по стране.

При высокой плотности населения и значительной концентрации промышленного производства собственных ресурсов мясного и молочного сырья для удовлетворения потребностей жителей Донецкой области недостаточно. Производство мяса и мясопродуктов составило в 2017 году 39,9% от общего их потребления в регионе, молока и молочных продуктов – 27,9%. Недостающие объемы компенсировались ввозом из других регионов и импортом.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи