Пропавших без вести детей в Донецкой области будут искать с помощью смс-рассылки

Детей, пропавших без вести, в Донецкой области будут искать с помощью смс-рассылки. Соответствующий проект "Поиск детей" был презентован сегодня в Главном управлении Нацполиции в Донецкой области, - сообщает отдел коммуникации ГУ НП в регионе. 

Это совместный проект Национальной полиции Украины и мобильного оператора "Киевстар". 

Впервые он был запущен в Киеве в рамках меморандума о сотрудничестве, подписанного сторонами 30 августа 2017года , после чего его начали внедрять в регионах. Сегодня информационный сервис стартовал в Мариуполе.

"В прифронтовой области чрезвычайно важным является сотрудничество между всеми институтами гражданского общества. Социальный проект позволит нам улучшить обмен информацией с общественностью, и совместными усилиями спасать и возвращать домой пропавших детей", - отметил начальник полиции Донецкой области Николай Семенишин.

За 6 месяцев этого года в полицию региона поступило 338 сообщений о пропаже детей, все они были разысканы, кроме двух, которые с 2015 года находятся с одним из родителей на временно оккупированной территории.

Однако по сравнению с прошлыми годами количество пропавших детей возросло, ежедневно полицейские разыскивают до 5 несовершеннолетних. Обычно на поиски ребенка идет 3-4 часа, а новый сервис направлен на то, чтобы не потерять драгоценные минуты.

Механизм проекта "Поиск детей" таков: полицейские собирают всю информацию о пропавшем и по письменному разрешению родных направляют ее в "Киевстар". Мобильный оператор делает смс-рассылку абонентам, которые находились в радиусе 1-3 км от места возможной пропажи ребенка.

В коротком сообщении - данные ребенка и ссылка на страницу полиции в Фейсбуке, посвященную поиску детей, где есть расширенная информация о пропавшем. Если прохожий увидел похожего ребенка, он может позвонить на линию 102.

"Чем быстрее мы все вместе это сделаем, тем больше шансов, что ребенок жив и невредим вернется домой. По опыту столицы, благодаря социальной инициативе был найден 51 ребенок. К концу года планируется охватить проектом всю страну", - сообщил менеджер по связям с общественностью "Киевстара" Владимир Буга.

Он подчеркнул, что данные абонентов не персонализированные, а их номера телефонов не передаются третьим лицам.

Всего к бесплатной услуги подключились более 8 000 000 абонентов. Лишь 0,08% отключили смс-рассылку.

Одновременно с Мариуполем, проект был запущен также во Львове и Херсоне. Всего сейчас он работает в Киеве и 6 областях.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи