Жители одного из районов Мирнограда блокировали движение на нескольких дорогах ради воды

Жители Мирнограда блокировали движение на нескольких дорогах города в воскресенье, чтобы добиться возобновления подачи воды в одном из районов, - сообщает DDK. 

Отмечается, что в районе 5/6 в Мирнограде проблемы с водоснабжением возникают уже достаточно давно, то последнее время воду начали отключать без всякого предупреждения и надолго. 

Вчера, 22 июля, в 14:30, возле водонапорной станции №10 (объект горводоканала на 5/6) была назначена встреча мирноградцев для решения данной проблемы, инициированная одним из городских пабликов. Уже ближе к трём часам дня к станции подошло около 300 жителей района. 

Оттуда мирноградцы позвонили по громкой связи заместителю городского головы Тамаре Прокоповой. На просьбу прояснить ситуацию она сообщила, что о проблеме знают, пути решения ищут. На вопрос жителей, почему за все 4 дня отсутствия воды так и не был организован ее подвоз, ответа так и не последовало. Собравшиеся начали требовать, чтобы на место приехал городской голова Александр Брыкалов или же его зам, после чего Прокопова бросила трубку.

На Радиоузле (5/6) митингующие начали ходить по пешеходному переходу, перекрыв центральное движение. Пропускали только транспорт скорой помощи, пожарных и военных, весь остальной транспорт блокировался. 

Жители выкрикивали разные лозунги: "Нет воды — нет дороги!", "Брыкалова в отставку!", "Власть, где наша вода?". 

Позднее люди начали блокировать ещё один пешеходный переход — на улице Леваневского. Здесь и начались первые драки и конфликты. Один из водителей пытался прорваться и поехал прямо на протестующих, которые ходили по зебре, наехал на человека с костылями. В итоге полиция начала принимать заявления от пострадавших. Также сотрудники полиции взяли показания у жителей города, почему они вышли на протест.

В связи с тем, что автомобили начали объезжать блокируемый участок, было принято решение заблокировать дорогу на 31-м и 34-м квартале. Люди постепенно переместились в эти районы и заблокировали движение и там. Тут с новой силой вспыхнули беспорядки между автомобилистами и протестующими.

В 17:30 к людям приехал начальник службы охраны труда ГРПУ Линник В.Н. и и.о. начальника отдела Мирноградского ПУВКХ Линник В.В.

В итоге была достигнута договоренность, что и .о. начальника отдела Мирноградского ПУВКХ даст расписку, где будут указаны точные сроки подачи воды жителям района 5/6.

В расписке указано, что начиная с 23 июля вода будет подаваться круглосуточно (ранее вода была по часам). 

По информации подписчиков одного из мирноградских пабликов, сегодня, 23 июля, подача воды на 5/6 возобновилась с 6:00, но прекратилась около 8:00.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи