Прифронтовой Торецк отмечает четвертую годовщину освобождения от боевиков (ФОТО)

Четвертую годовщину освобождения от пророссийских боевиков отмечает сегодня прифронтовой Торецк, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области. 

"В 2014 году сводный штурмовой отряд украинской армии освободил от пророссийских формирований шахтерский город. 33 бойца и 18 спецназовцев удерживали оборону и сдерживали атаку более 200 вооруженных боевиков", - отмечается в сообщении. 

В субботу около памятного знака погибшим бойцам, которые стояли насмерть и защищали родной город от оккупантов, прошел митинг-реквием . Минутой молчания присутствующие почтили героев, которые отдали свою жизнь во время обороны города. В память бойцов участники мероприятия возложили цветы на место гибели трех защитников Украины. 

Медалями были награждены военнослужащих Вооруженных Сил Украины.

Заместитель начальника ГУНП в Донецкой области Василий Остапчук вручил благодарности правоохранителям, которые сегодня стоят на защите мирной жизни жителей прифронтового города.

Заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Игорь Стокоз отметил, что Торецк - перспективный город, который уверенно развивается, несмотря на то, что еще недавно там была война."Радостно видеть, как на площадях города, который когда-то был погружен в темноту "русского мира" сегодня пестрят украинские флаги, дети гуляют по улицам, а люди не боятся выходить из дома. Верю, что, объединив усилия, мы вернем и другие временно оккупированные города Донецкой области под контроль украинской власти!", - сказал Стокоз, которого цитирует пресс-служба Донецкой ОГА.  

В программе празднования запланированы выставка образцов военной техники и стрелкового оружия, праздничный концерт. Сегодня прифронтовой город получил флаги Украины, собранные в рамках волонтерской акции "Передай флаг в Торецк".

Также в городе в рамках празднования запустили в небо украинский флаг.

Фото @subwayriwer

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи