Ремонтникам нужен еще месяц "тишины" на восстановление опасной дамбы на Торецком фенольном заводе

Восстановление разрушенной дамбы одного из шламонакопителей Торецкого фенольного завода займет еще как минимум месяц. Об этом сообщает пресс-центр ООС со ссылкой на представителей предприятия.

 

При этом отмечается, что осталось менее 10 дней действия гарантий безопасности, с большим трудом "выбитых" у оккупантов.

В то время как гарантии безопасности для обеспечения соблюдения режима прекращения огня в районе проведения ремонтных работ от Вооруженных Сил Украины были предоставлены еще 12 июня, от оккупационных властей ОРДО соответствующие гарантии поступили только 9 июля.

В течение определенного договоренностями времени грузовики предприятия ежедневно успевают доставить на дамбу не менее 130 тонн строительного материала. Однако, при самых высоких темпах работы им требуется еще не меньше месяца на завершение восстановления дамбы. Это значит, что впереди - новый этап нелегких попыток договориться с террористами. 

В противном случае попытка восстановления дамбы станет такой же неуспешной, как в 2016 и 2017 годах – когда работники предприятия были вынуждены прекращать работы в связи с обстрелами со стороны боевиков. 

На сегодня соблюдение гарантий безопасности постоянно контролируют офицеры украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон, находящиеся на объекте в течение всего времени, пока продолжаются работы.

Шламонакопитель расположен на линии разграничения, в полосе первой линии обороны, что затрудняет оперативное проведение восстановительных работ. Задержки в проведении ремонта создавали предпосылки для гуманитарной и экологической катастроф, которые могут затронуть сотни тысяч мирных жителей. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи