Загрязнение реки Кальчик и мор рыбы: названы три версии

Специалисты взяли на анализ пробы воды из реки Кальчик в посёлке Старый Крым, где наблюдается мор рыбы, - сообщает 0629. 

На место выехали представители Госпотребслужбы, Лабораторного центра, Азовской ГЭИАМ, лаборатории Горводоканала. 

Пробы на анализ воды были взяты в трех разных местах. Первая была сделана на мосту по ул. Крупской. Именно здесь вода была наиболее загрязненной, и возле камышей валялись мертвые раки. Мертвой рыбы замечено не было, а живая плавала у самой поверхности. Еще один забор проходил рядом со Старокрымской плотиной. Здесь вода визуально была чистой. Последняя - на выезде из посёлка на мосту, построенном через речку в 2004 году.

Лабораторный центр ГЭИАМ и Горводоканал отобрал пробы воды ( исследования будут проводиться на 20 показателей), Госпотребслужба - флору - раков и рыбу, лаборатория Горводоканала - биологический анализ воды.

"Делать какие-то предположения я не могу. Есть три потенциальных загрязнителя", - сообщил начальник департамента экологии и энергоменеджмента Мариупольского городского совета Ваагн Мнацаканян журналистам.

Одна из версий, которая выдвигалась Мнацаканяном, - вода может быть загрязнена хлором. Местный житель Игорь Кечеджи, который является сотрудником "Воды Донбасса", в свою очередь, заявил, что отравление шлаковой горы с большей вероятностью могло произойти из-за попадания в Кальчик шлака металлургического предприятия, которым был засыпан карьер еще 10 лет назад. По имеющейся информации, карьер не охраняется, из него местные предприниматели берут шлак, и карьер мог дать утечку. К тому же вода возле карьера была такого же цвета, как и вода в районе моста по улице Крупской. Это видно визуально.

Председатель Старо-крымского поселкового совета Михаил Балабанов, со своей стороны, уверил, что засыпанный шлаком котлован не мог стать причиной загрязнения. "Или насосная выпуск сделала горводоканала, или "Вода Донбасса"", - отметил Балабанов.- Там, где есть движение воды, вода, а где стоячая, так есть загрязнение". 

Результат анализа воды, который проводила Государственная экологическая инспекция Азовского моря, будет известен в течение 5 дней. Первые результаты анализов от других экспертов будут готовы уже через два дня.

Сайт отмечает, что отбор воды сегодня проводили специалисты еще одной службы - химической лаборатории Гидромедобсерватории. Работали они отдельно от основной группы. 

Экспресс-анализ этой лаборатории, сделанный на мосту в Старом Крыму в районе улицы Крупской, показал, что выпал осадок толщиной 1 см на дне колбы, также вода давала запах сероводорода. Вода в районе поселка Каменск была чистой. 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи