Загрязнение реки Кальчик и мор рыбы: названы три версии

Специалисты взяли на анализ пробы воды из реки Кальчик в посёлке Старый Крым, где наблюдается мор рыбы, - сообщает 0629. 

На место выехали представители Госпотребслужбы, Лабораторного центра, Азовской ГЭИАМ, лаборатории Горводоканала. 

Пробы на анализ воды были взяты в трех разных местах. Первая была сделана на мосту по ул. Крупской. Именно здесь вода была наиболее загрязненной, и возле камышей валялись мертвые раки. Мертвой рыбы замечено не было, а живая плавала у самой поверхности. Еще один забор проходил рядом со Старокрымской плотиной. Здесь вода визуально была чистой. Последняя - на выезде из посёлка на мосту, построенном через речку в 2004 году.

Лабораторный центр ГЭИАМ и Горводоканал отобрал пробы воды ( исследования будут проводиться на 20 показателей), Госпотребслужба - флору - раков и рыбу, лаборатория Горводоканала - биологический анализ воды.

"Делать какие-то предположения я не могу. Есть три потенциальных загрязнителя", - сообщил начальник департамента экологии и энергоменеджмента Мариупольского городского совета Ваагн Мнацаканян журналистам.

Одна из версий, которая выдвигалась Мнацаканяном, - вода может быть загрязнена хлором. Местный житель Игорь Кечеджи, который является сотрудником "Воды Донбасса", в свою очередь, заявил, что отравление шлаковой горы с большей вероятностью могло произойти из-за попадания в Кальчик шлака металлургического предприятия, которым был засыпан карьер еще 10 лет назад. По имеющейся информации, карьер не охраняется, из него местные предприниматели берут шлак, и карьер мог дать утечку. К тому же вода возле карьера была такого же цвета, как и вода в районе моста по улице Крупской. Это видно визуально.

Председатель Старо-крымского поселкового совета Михаил Балабанов, со своей стороны, уверил, что засыпанный шлаком котлован не мог стать причиной загрязнения. "Или насосная выпуск сделала горводоканала, или "Вода Донбасса"", - отметил Балабанов.- Там, где есть движение воды, вода, а где стоячая, так есть загрязнение". 

Результат анализа воды, который проводила Государственная экологическая инспекция Азовского моря, будет известен в течение 5 дней. Первые результаты анализов от других экспертов будут готовы уже через два дня.

Сайт отмечает, что отбор воды сегодня проводили специалисты еще одной службы - химической лаборатории Гидромедобсерватории. Работали они отдельно от основной группы. 

Экспресс-анализ этой лаборатории, сделанный на мосту в Старом Крыму в районе улицы Крупской, показал, что выпал осадок толщиной 1 см на дне колбы, также вода давала запах сероводорода. Вода в районе поселка Каменск была чистой. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи