На Донетчине частная компания возводит новую вышку для развития украинского телерадиовещания

Новую телевышку возводят в Горняке Донецкой области для развития украинского телерадиовещания в регионе, - пишет "Медианяня". 

Возводит вышку частная волынская компания "Телесети Украины", связанная с гендиректором государственного Концерна РРТ Петром Семереем. Отмечается, что высота новой вышки составит 170 метров, строительство планируют закончить к Дню Независимости. 

На заседании 11 июня регулятор выдал разрешения на временное вещание в Горняке телеканалу UATV (для вещания в цифровом мультиплексе 57 ТВК (DVB-T/Т2) и нескольким радиостанциям: местному «Радио М» из Славянска (87,8 МГц, мощностью 100 Вт), государственной «Армии ФМ» (106,4 МГц, 5 кВт), киевским частным «Радио НВ» (104,7 МГц, 5 кВт) и «Русское Радио. Украина» (106,0 МГц, 5 кВт). Тем временем в Госцентре радиочастот просчитывают такие частоты в Горняке: цифровое телевещание на 7 ТВК (2 кВт), аналоговое телевещание на 12 ТВК (2 кВт), а также ФМ-вещание на 90,7 МГц (5 кВт), 97,0 МГц (перенос из Волновахи, 5 кВт), 92,1 МГц (замена с 92,0, мощность 5 к Вт), 89,2 МГц (замена с 89,1, увеличение мощности до 1 кВт). 

"Основателем и директором "Телесетей Украины" был Петр Семерей. С конца декабря прошлого года он возглавляет Концерн РРТ (до этого уже работал в Концерне РРТ), его брат Сергей возглавляет Волынский ОРТПЦ (входит в Концерн РРТ). Петр Семерей числился собственником 40% компании, остальные 60% принадлежали Светлане Шаховой из Луцка. Сегодня Шахова – единственная собственница компании", - пишет сайт.

В марте 2017 года "Телесети Украины" построили 150-метровую вышку в Чонгаре Херсонской области (для украинского телерадиовещания на оккупированный Крым). Тогда Семерей уверял, что компания потратила на строительство 4 млн грн. После этого Ленур Ислямов (ATR, Lale и "Радио Мейдан") публично жаловался на высокие тарифы на вещание в Чонгаре. На вопрос, почему строительством вышки в стратегически важном регионе занималась частная компания, член Нацсовета Сергей Костинский, курирующий вопрос украинского вещания на оккупированные территории, тогда отвечал, что у государства не нашлось для этого денег. В конце декабря прошлого года Семерей возглавил Концерн РРТ.

После оккупации Донбасса в регионе построили две вышки за государственный счет – в Краматорске Донецкой области (гора Карачун) и в селе Бахмутовка Луганской области. 

В планах Мининформполитики на этот год – строительство еще одной вышки (кроме Горняка), в Покровске Донецкой области. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи