Водолазы-саперы в июле начнут обследование Азовского моря в районе Мариуполя

Водолазы-саперы ГСЧС в июле начнут обследование Азовского моря, - сообщают  "Донбасс.Реалии" со ссылкой на Главное управление ГСЧС в Донецкой области.

В планах спасателей нетехническая разведка рейда мариупольского порта. После этого ГСЧС планирует создать карту загрязненных и безопасных участков акватории моря. Однако из-за больших объем работ эта карта может появиться уже после конца летней навигации в октябре этого года.

"Мы обследовали на наличие взрывоопасных предметов все пляжи, где находятся люди. И они полностью безопасны для отдыха. Но существует опасность, потому что море - это не суша, и здесь дать 100% гарантии минной безопасности невозможно. Меняются течения, ветер и взрывоопасный предмет может появиться там, где его не было", - объясняет заместитель начальника Главного управления ГСЧС в Донецкой области Андрей Даник.

Для работ по подводному разминированию ГУ ГСЧС в Донецкой области получило от Мариупольского горсовета судно "Капитан Чусов", которое ранее перевозило туристов. Сейчас его ремонтируют и переоборудуют.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи