Семнадцать изданий в Донецкой области за полгода должны сменить форму собственности, иначе исчезнут

Семнадцать изданий в Донецкой области должны сменить форму собственности в течение полугода, иначе исчезнут. Об этом сообщает организация "Центр демократии и верховенства права". 

Осталось полгода на реформирование государственной и коммунальной прессы. За это время изменить форму собственности должны 17 изданий в Донецкой области, которые не реформировались до сих пор. 

Реформирование прессы - одна из ключевых медиа реформ в Украине, которая должна обеспечить независимость местных газет от органов власти. Вывод государственных и коммунальных предприятий из числа учредителей печатных СМИ и прекращение их финансирования из государственного и местного бюджетов уменьшит влияние чиновников на редакционную политику изданий. Чтобы газеты не были админресурсом для агитации и пиара, согласно реформе, все издания должны исключить из числа учредителей органы власти и осуществить перерегистрацию.

Те издания, которые не успеют завершить предусмотренные законом процедуры реформирования до 31 декабря 2018 года, могут потерять свои свидетельства о государственной регистрации. Практически это означает лишения права в дальнейшем издавать газету.

Донецкая область в списке лидеров по неразгосударствлению. Здесь из 19 изданий, подпадающих под разгосударствление, не реформировались 17. Эти издания или находятся в процессе преобразования, или еще не начали реформирование, рискуя после завершения реформы исчезнуть из-за бездействия своих учредителей.

Среди нереформированных коммунальных изданий области газеты "Вести Донбасса" (Краматорск), "Вести Александровщины/Вісті Олександрівщини" (Александровка), "Вісті/Вести" (Славянск), "Дзержинский шахтер" (Торецк), "Дружковский рабочий"(Дружковка), "Экология промышленного края" (Краматорск), "Заря"(Лиман),"Заря Приазовья" (Володарское),"Мар’їнська нива/Марьинская нива" (Марьинка),"Маяк"(Покровск), "Наша заря" (Селидово), "Региональные вести" (Новогродовка), "Рідне місто/Родной город" (Мирноград), "Сільська новина/Сельская новь" (Мангуш).

В Донецкой области реформировались только два издания: "Вперед" (Бахмут) и "Краматорская правда" (Краматорск).

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи