В археологическую экспедицию под Мариуполем приглашают желающих со всей Украины

Археологическая экспедиция "М.АР.С.2018: экспедиция в древнее поселение людей эпохи бронзы" начнет работу с 15 июля по 5 августа в районе села Кременевка наподалеку от Мариуполя На своей странице в Фейсбуке организаторы экспедиции приглашает украинских волонтеров принять в ней участие.

Экспедиция осуществляется в рамках проекта "Мариупольский археологический сезон", который был инициирован в 2018 году мариупольской общественной организацией "Архи-город" и Мариупольским государственным университетом (МГУ).

Объектом исследования является поселение срубной культуры (II тыс. до н.э.), которое было открыто в 2010 году в долине реки Малый Кальчик (балка Полковая) во время археологической разведки экспедиции МГУ.

В 2014 году полноценное археологическое исследование поселения было сорвано из-за начала военных действий. Благодаря освобождению Мариуполя территория поселения стала доступной для раскопок - она не находится в прифронтовой зоне.

"Привлекает внимание местность вокруг древнего поселения - скалы приазовского гранитного щита, летняя долина, курганы на холмах, ботанический памятник "Чердаклы" ("микрокаменные могилы"). Не менее интересна история современного села Кременевка. Оно было основано в 1780 году греками-переселенцами из Крыма (его первоначальное название - Чердаклы). Однако нынешняя экспедиция имеет шансы доказать, что люди в летней долине постоянно проживали еще 4 тысячелетия назад", - сообщается на странице проекта.

К участию в экспедиции приглашаются все желающие в возрасте от 18 лет из всех регионов Украины. Желательным, но не обязательным является высшее гуманитарное образование (историческое и т.д.) и опыт участия в археологических исследованиях.

Участие в экспедиции является бесплатным. МГУ предоставляет необходимое оборудование (палатки, археологический инвентарь и т.д.), а полевое обеспечение (питание) осуществляется благодаря спонсорской помощи.

Сегодня, 9 июля – последний день регистрации по ссылке.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи