В Константиновке ищут источник зловония в районе биопрудов

Скрытую видеокамеру и датчики передвижения установят в районе биопрудов в Константиновке для круглосуточного наблюдения и фиксации возможных сливов отходов. Об этом сообщает Знамя индустрии.

Выездное заседание рабочей группы департамента экологии и природных ресурсов Донецкой облгосадминистрации состоялось на месте биопруда №2 в поселке Первомайский под Константиновкой. 

Поводом для такого экстренного визита стал звонок от общественников Константиновки директору департамента Сергею Натрусу по поводу жалоб жителей поселка на зловоние, из-за которого днем невозможно находиться на улице, а ночью - открыть форточки и окна для проветривания. 

Заседание проходило с участием представителей департамента экологии Донецкой ОГА, специалистов областного лабораторного центра МОЗ Украины, администрации Константиновки и Константиновского района.

Более года назад было принято решение биопруд, куда незаконно свозило и сливало отходы одного из предприятий Краматорска, засыпать с дальнейшей рекультивацией земли. По словам Сергея Натруса, эти мероприятия дали результат - запах гораздо слабее, чем был год назад. 

Экологи заверяют, что сейчас на биопруд завозится инертный, поглощающий запах грунт, а проект по рекультивации с дальнейшей посадкой на месте источника многолетних трав уже прошел экспертизу в институте в Киеве.

Как сообщила директор центральной лаборатории кампании "Вода Донбасса" Елена Широкоступ, результаты анализов воздуха, сделанные накануне в районе биопруда № 2, показали, что удалось приблизить показатели к нормативным. 

В частности, предельно допустимая концентрация аммиака должна составлять 1, по итогам анализов - 0,8. Также на уровне и концентрация допустимых взвешенных веществ – 11 (по требованиям 15). 

Начальник лаборатории также дала гарантию, что никаких сливов в биопруд не производится.

"Монако мы здесь не сделаем, но на нормативные показатели вышли. Значит, прогресс есть", - резюмировал Натрус.

Однако представители общественности заявили, что и прошлой ночью ощущали стойкий запах аммиака и сероводорода. Они предположили, что, возможно, в этом районе имеется еще один источник загрязнения и зловония.

По результатам заседания рабочая группа приняла решение установить в районе биопрудов скрытую видеокамеру и датчики передвижения - для круглосуточного наблюдения и фиксации возможных нарушений.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи