В Мариуполе из-за смрада от иловых отстойников требуют увольнения директора горводоканала

На заседании постоянной депутатской комиссии по экологии жители мариупольских поселков, годами страдающие от зловония с очистных сооружений, потребовали уволить директора коммунального предприятия Геннадия Изюмова. Об этом сообщает телеканал ТВ7.

По мнению присутствовавших, Изюмов долгие годы скрывал проблему технического разрушения отстойников и не пытался ее решать.

Жителям Покровского, Червоного, микрорайона «Черемушки», поселков Моряков и "Фрегат" вместо решения проблемы рассказывали о том, что дело в изменившейся розе ветров и западном ветре. При этом выездная экологическая лаборатория "Атмосфера" не зафиксировала превышений по сероводороду для жилого сектора.

По словам Геннадия Изюмова, станция работает по технологии 19 века, а последняя выборочная очистка иловых прудов проводилась в 2008 году. Поскольку технологий обезвоживанию осадка не предусмотрено, в результате наслаивания нового ила на невысохшие отложения происходит сбраживание и, как следствие - запах.

В защиту коммунального предприятия выступил мэр Мариуполя Вадим Бойченко.

По его словам, программа по модернизации станции биологической очистки является комплексной и дорогостоящей, поскольку подразумевает реконструкцию всего устаревшего оборудования. В течение двух лет изучать проблему иловых отстойников в Мариуполь приезжали немецкие и австрийские специалисты, но названная ими проектная стоимость превышает 40 млн евро – таких денег в бюджете города нет.

Присутствующие усомнились в данной информации, поскольку подтверждений этим исследованиям представлено не было.

На данном этапе для проведения исследований администрация Мариуполя готова привлечь инициативную группу горожан. Отчет об исследованиях, которые в этот раз поручат экспертам из Британии, запланирован на 9 июля.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи