В Покровске увеличилось количество людей, укушенных собаками

За неполных шесть месяцев текущего года в Покровскую ЦРБ обратилось почти столько же людей, укушенных собаками, сколько за весь прошлый год. Речь идет о цифре порядка 56 пациентов. Об этом сообщил врач хирургического отделения больницы Роман Мигутин, - передает телеканал Орбита.

Так, за последние две недели в больницу поступило двое детей, укушенных собаками. При этом 9-летней жительнице города Родинского, на которую напала соседская собака, понадобилось серьезное хирургическое вмешательство и продолжительное лечение.

«Животное нанесло ребенку обширные раны в области грудной клетки. Девочка подверглась нападению утром, когда вместе со своим товарищем шла из дома в пришкольный лагерь. Пациентке оказана хирургическая помощь, она госпитализирована, прошла курс антирабической вакцины и продолжает лечение до настоящего времени. Раны заживают, на этой неделе будут сняты очередные швы», - сообщил хирург.
Во втором случае нападению бездомной собаки подверглась 8-летняя жительница Докучаевска во время поездки с родителями к родственникам в Покровск. К счастью, укусы оказались незначительными.
По словам главврача Покровской ЦРБ Сергей Шутько, необходимые препараты, в том числе вакцины от бешенства, в городе имеются. 
«В настоящее время у больницы осталось 20 ампул антирабической вакцины, и мы готовим следующую заявку на финансирование», - сказал он.
По словам главврача, вакцина приобретается городом за средства местного бюджета без посредников и торговых надбавок, если выделенная сумма незначительная – то без объявления тендерных торгов, прямыми закупками у завода-изготовителя.
Ранее сообщалось, что в июле в Покровске специализированная организация из Харькова будет заниматься стерилизацией и чипированием бездомных собак.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи