В Славянске открыли мемориал в память о служителях церкви, которых убили боевики (ФОТО)

Мемориал в память о четырех служителях местной протестантской церкви «Преображение Господне», которых боевики 4 года назад похитили, пытали, а потом убили, открыли в Славянске, - сообщает "Аргумент".

Мемориал открыт на пожертвования христиан. Памятник установлен на месте захоронения убитых боевиками диаконов церкви Владимира Величко и Виктора Брадарского, а также двух взрослых сыновей старшего пастора Рувима и Альберта Павенкив.

Открытие мемориала состоялось вечером 17 июня, куда пришли много горожан, чтобы почтить память погибших священнослужителей.

Присутствующие, в числе которых были и родственники погибших, вспомнили, что 8 июня 2014 после богослужения вооруженные боевики ворвались в помещение церкви «Преображение Господне» и похитили двух диаконов и двух сыновей пастора. Террористы инкриминировали христианам преступление против «ДНР», обвиняя их в поддержке украинской армии.

Больше месяца семьи служителей ждали, пока захваченных отпустят из плена. У Владимира Величко дома осталась жена и восемь детей, у Виктора Брадарского - трое детей.

Как выяснили в полиции, пленных поместили в бокс захваченной пожарной части, там их пытали, а на утро вывезли за город и расстреляли из автоматов прямо в машине, которая загорелась. Один человек сгорел в машине, другие пытались убежать, спрятаться за кустами, но их добили. Тела затем были тайком вывезены и закопаны в общей могиле. А в это время боевики взяли у родственников немалую сумму выкупа «за освобождение пленников».

В полиции уточнили, что массовое захоронение людей, убитых боевиками, обнаружили в Славянске в июле 2014 года. Среди 14 тел (12 мужчин и 2 женщины) родные узнали четырех служителей местной церкви, которые были похищены боевиками больше месяца назад. После эксгумации тела были похоронены согласно протестантскими традициями.

Сообщалось, что полицейские установили личности боевиков, которые пытали и убили этих четырех жителей Славянска в 2014 году. Было установлено, что расстреливали заложников трое террористов - двое жителей Славянска и один из Макеевки. Во время оккупации они строили укрепления для боевиков, дежурили на блокпостах города, а также занимались бандитизмом и убивали людей. Известно, что все они после освобождения Славянска сбежали в Донецк, участвовали в боевых действиях и числятся «героями ДНР». Злоумышленникам заочно объявлено о подозрении сразу по 5 статьям Уголовного кодекса Украины, подозреваемым грозит пожизненное лишение свободы.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи