Мошенник выманил у жителя Бахмута 13 тысяч гривен

Житель Бахмута решил "спасти" сын якобы от тюрьмы, отдав мошеннику 13 тысяч гривен, - сообщает Бахмутский отдел полиции.

В дежурную часть Бахмутского отдела полиции обратился 62-летний мужчина с заявлением о том, что его обманул неизвестный.

Выяснилось, что пострадавшему позвонил человек, представился милиционером и сказал, что его сын попал в ДТП, сбил насмерть человека и теперь ему грозит тюрьма. Звонивший заметил, что может поспособствовать тому, чтобы виновника ДТП отпустили, а дело закрыли и назвал «цену вопроса» - 13 тыс гривен. Растерянный отец согласился и поспешил к банковскому терминалу. Также неизвестный попросил, чтобы по дороге к банкомату человек не клал трубку, а был с ним на связи. Пострадавший так и сделал. 

Вечером мужчина связался с сыном и выяснил, что ни в какое дорожное происшествие он не попадал и дел с полицией не было. Тогда потерпевший и понял, что таким образом мошенники выманили у него средства.

По данному факту следственными открыто уголовное производство по ст.190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает для злоумышленника наказание в виде ограничения свободы на срок до 3-х лет.

"Правоохранители предостерегают граждан: для того чтобы распознать обман и не потерять большую сумму денег, старайтесь сразу связаться с родственниками непосредственно или через друзей и знакомых; попросите абонента описать внешность вашего родственника и ответить на вопросы личного характера. Также не будет лишним позвонить на 102 и переспросить находится в отделении полиции тот или иной человек. Такие действия помогут Вам избежать неприятностей и сохранить свои сбережения", - призывают в полиции.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи