Мариуполь может получить кредит от ЕБРР на обновление троллейбусного парка

Мариуполь может получить кредит от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), чтобы обновить троллейбусный парк. Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского горсовета. 

"Сейчас в Мариуполе дефицит транспорта, который составляет более 250 единиц техники. Это отражается на управлении транспорта, выполнении графика движения и времени ожидания жителей. Те решения, которые мы принимаем в рамках ежегодного увеличения транспорта, приобретая его и вводя в эксплуатацию – недостаточно, чтобы оперативно и краткосрочно решить транспортную проблему Мариуполя, которая сложилась не за один десяток лет", - отметил городской голова Вадим Бойченко.

Сегодня члены исполкома поддержали проект-решение об утверждении вывода касательно целесообразности привлечения кредита. Сумма финансирования составляет 18 миллионов евро, в их числе: кредит «ЕБРР» - 13 млн евро, кредит «Фонд Чистых Технологий» - 2 млн евро и инвестиционный грант Восточноевропейского партнерства по энергоэфективности и окружающей среде - 3 млн евро. Это позволит Мариуполю закупить 72 низкопольных современных троллейбусов, 9 единиц спецтехники, выполнить капитальный ремонт контактной сети троллейбусов и реконструкцию троллейбусного депо №4.

На данный момент в Мариуполе 49 троллейбусов, 11 из которых уже отработали свой нормативный ресурс. Такое количество единиц не может обеспечить качественное заполнение маршрутов с приемлемым интервалом движения в 10-15 минут. На некоторых маршрутах работает 1-2 машины с интервалом движения 40-60 минут. 

Как рассказал директор департамента транспорта и связи горсовета Василий Клат, Мариуполь плотно сотрудничает с международной финансовой корпорацией IFC по созданию транспортной модели. Уже выполнены практически все замеры пассажиропотока, внесены все исходные данные по транспортной мобильности, плотности населения, количестве остановочных павильонов существующих маршрутов, социальных центров и точек притяжения горожан. На основании этого скоро появятся не только данные о транспортной модели, но и о серьезных шагах по модернизации транспортной инфраструктуры. 

"Мариуполю нужна новая транспортная модель города. Фундамент всех развитых европейских городов составляют инфраструктура и транспорт. Доля муниципального транспорта должна составить 70%. Мариуполь должен становиться комфортным также и с точки зрения управления транспорта",

подчеркнул Вадим Бойченко.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи