Первое общежитие для переселенцев открыто в Краматорске

Первое общежитие для переселенцев открыто в Краматорске в понедельник, 4 июня. Об этом сообщает пресс-служба Краматорского горсовета. 

Ключи от новых квартир в реконструированном общежитии по ул. Ш. Назаренко, 3 были вручены сегодня при участии руководителя программ сотрудничества Представительства ЕС в Украине Беренда де Гроота, председателя Донецкой ОГА Павла Жербивского и городского головы Андрея Панкова. 

Грантовое соглашение "Обеспечение жилыми условиями наиболее уязвимых внутренне перемещенных лиц и жителей города Краматорск, оказавшихся под влиянием конфликта" было заключено между исполкомом Краматорского городского совета и представительством Европейского Союза в Украине еще 17 апреля 2015 года. Целью проекта было создание жилищных условий для ВПЛ и местных жителей, пострадавших от конфликта.

Всего в Краматорске будет оборудованы 3 общежития, а на реализацию проекта потрачено 1 849 500 евро: 1 653 791 евро - средства ЕС, 195 867 евро - средства местного бюджета. Всего будет обустроено 84 квартиры.

В открывшемся сегодня общежитии 32 квартиры (25 - однокомнатных, 7 двухкомнатных), где будут жить 95 человек, среди них 35 детей и 11 человек с инвалидностью. Все комнаты оснащены необходимыми коммуникациями, сантехникой, мебелью. Для маломобильных групп построен пандус и созданы специальные условия.

"Сейчас на завершающей стадии находится реконструкция двух других общежитий по ул. Уральской и ул. Рыбинской, упорядочивается прилегающая территория. Мы планируем до конца июня завершить все работы и туда также будут жить люди", - отметил Андрей Панков. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи