Жителям поселка Чигари начинают оказывать помощь в переселении из "красной зоны"

Торецкая военно-гражданская администрация на безоплатной основе готова временно разместить в одном из образовательных учреждений города около 100 человек, желающих покинуть поселок Чигари в "красной зоне". Таковы первые итоги координационной встречи по вопросу помощи жителям поселка, - сообщает на своей странице в Фейсбуке руководитель Гуманитарной миссии "Пролиска" Евгений Каплин.

По словам Каплина, на сегодняшней встрече в Торецке присутствовали глава и сотрудники Торецкой военно-гражданской администрации, представитель МинВОТ, заместитель командующего Объединенного оперативного штаба, советник председателя облгосадминистрации, командир бригады ВСУ, народный депутат Украины, представители департаментов Донецкой облгосадминистрации, Национальной полиции Украины, ГСЧС, группы гражданско-военного сотрудничества, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Международного комитета Красного Креста, общественной приемной УХСПЧ в Торецке, "Право на защиту" и Гуманитарная миссия "Пролиска", а также жители Чигарей, которым посчастливилось покинуть поселок.

Главным вопросом встречи была организация "зеленого коридора" для выезда людей из поселка автотранспортом, а также для того, чтобы люди, покинувшие поселок пешком, смогли забрать свои вещи.

"Работаем в направлении предоставления письменных гарантий прекращения огня", - сообщил Каплин.

По его словам, в Торецке и подчиненных ему населенных пунктах на сегодня находится уже около 40 перемещенных лиц из Чигарей лиц. Примерно такое же количество людей покинули поселок в сторону неподконтрольной Украине территории. 

"Многие люди вышли из поселка без ничего, практически у всех нет средств для съема жилья", - рассказал он.

Помощь, которая на данный момент уже оказывается Гуманитарной миссией "Пролиска" жителям поселка, состоит в передаче им наборов экстренного реагирования (постельное белье, одеяла, посуда) от UNHCR Ukraine, социальном сопровождении в Торецкий УСЗН по вопросу получения статуса ВПЛ, а также в анкетировании пострадавших семей для участия в программе денежной помощи от Агентства ООН по делам беженцев.

Ранее сообщалось, что жители поселка Чигари в связи с эскалацией боевых действий просят помочь с режимом "тишины" для выезда из "красной зоны".

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи