"Полмешочка мира": пять изолированных сел связал с Бахмутом социальный автобус от ADRA Ukraine

Социальный автобус, связавший пять изолированных сел с Бахмутом, совершил свой первый рейс 24 мая. Об этом сообщает благотворительная организация ADRA Ukraine на своей странице в Фейсбуке. 

Автобус курсирует по маршруту с. Видродження -  с. Роты - с. Криничное - хутор Мироновка -  с. Воздвиженка - поселок Мироновское - город Бахмут (и обратно). 

На прошлой неделе, во время мониторинговой поездки в район Светлодарской дуги, местные жители попросили специалистов ADRA Ukraine привезти "хотя бы полмешочка мира". В ответ представители  ADRA Ukraine привезли бесплатный постоянно действующий автобус. В названные населенные пункты уже более пяти лет не ходит никакой общественный транспорт, а с началом конфликта добраться в город можно было только на арендованном автомобиле примерно за полтысячи гривен.

Теперь более 500 человек этих пяти небольших изолированных сел имеют возможность еженедельно решать социальные, административные, медицинские и другие жизненно необходимые услуги в районном центре - городе Бахмуте.

"Уже совсем скоро подобные автобусы начнут курсировать и в других труднодоступных селах Донецкой и Луганской областей. Напомним, что бесплатные перевозки возможны в рамках проекта "Восстановление жилья и оказание необходимой помощи людям, пострадавшим в результате конфликта на востоке Украины", при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии", - говорится в сообщении. 

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи