На Донетчине задержали группу, которая обманным путем выманивала деньги у переселенцев

Трое человек задержаны, которые под предлогом оформления пенсий жителям оккупированной части Донбасса оставили без денег более 200 человек в течении прошлого года, - сообщает ГУ Нацполиции в Донецкой области.

В Службу безопасности Украины обратился предприниматель из Краматорска, который сообщил о том, что исчезла его сотрудница. Впоследствии с ее номера мужской голос рассказал, что женщину похитили, а цена ее жизни - 80000 долларов.

"Проведя ряд оперативно-розыскных мероприятий правоохранители выехали в Славянск, где так называемые похитители, а также "пленница" были задержаны. Выяснилось, что похищение - это одна из сотен других афер на счету троицы", - говорится в сообщении. В частности, следователи обладают достоверной информацией о том, что злоумышленники причастны к мошенническим схемам, связанным с оформлением пенсий жителям неподконтрольных территорий. Установлено, что в 2017 году они обещали людям помощь в получении соцвыплат. Услуга стоила 3500 гривен, однако пенсий переселенцы ни разу так и не получили. При этом у каждого из членов группы было свое задание. К примеру, в обязанности женщины входило решение «вопроса» непосредственно в филиалах соответствующих соцучреждений. "Все выглядело вполне реально, однако через некоторое время к подозреваемой приехали ее соратники с требованием вернуть долг, ведь мужчины находили людей, которым необходимо было оформление, а их сообщница свою часть договоренности не выполнила. Женщина заверила, что не имеет необходимой суммы в обмен предложила план по ее получения, снова мошеннический. Таким образом подследственные инсценировали похищение последней, а в качестве жертвы выбрали ее руководителя", - отметили в полиции.

Сейчас по данному факту начато уголовное производство по ст.146 «Незаконное лишение свободы или похищение человека», однако после проведения первоочередных следственных и оперативных действий всем трем участникам будет инкриминируется мошенничество.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи