Три общежития для переселенцев, построенные за деньги ЕС, откроют уже в июне (ФОТО)

Три общежития для переселенцев, которые были реконструированы за средства Европейского Союза, откроются в Краматорске в июне. Об этом сообщила журналистам заместитель руководителя проекта "Обеспечение жилищными условиями наиболее уязвимых ВПЛ и жителей Краматорска, которые оказались под влиянием конфликта" Наталия Капуста.

"В июне откроются все три общежития... Это общежитие (по ул. Назаренко,3 - ред) у нас будет официально открыто 5 июня. И 5 июня будет открыто общежитие на Уральской. До конца июня планируется открытие общежития на Рыбинской. В июне мы уже отчитаемся за весь объем, который этим проектом предполагался.", - сказала она. 

Сегодня одно из них - по улице Назаренко, 3 - посетит президент Эстонии Керсти Кальюлайд. В этом общежитии оборудованы 32 квартиры, из которых 7 двухкомнатных и 25 однокомнатных. Все они построены по принципу малосемеек – собственная кухня и все коммунальные удобства. 

"Вы увидите, что до реконструкции это было общежитие советского типа - с размещением комнат по этажу, общим туалетом, общей комнатой для приема пищи. Были оборудованы отдельные квартиры, в каждой квартире находится кухня, в каждой квартире санузел, душевая, туалет. Они оборудованы минимальной техникой, необходимой для проживания - электроплита, холодильник, бойлер -  и минимальной мебелью", - отметила Наталья Капуста. 

На данный момент два этажа в 4-х этажном здании уже полностью укомплектованы мебелью. 

Обошлась реконструкция общежития в 364 тысячи евро. 

В нем получили право на проживание 95 человек, включая 35 детей и 11 человек – люди с инвалидностью.Квартиры для людей с инвалидностью размещены на первом этаже, в них предусмотрены необходимые условия - широкие проемы, санузлы для колясочников.

Квартиры распределяла рабочая группа, в которой были широко представлены представители общественности, которые занимаются проблемами ВПЛ. Этой группой было разработано положение по предоставлению жилья. 

"Жильцы уже знают, у кого какая квартира. Они уже приходили. Здесь будут проживать и семейные, и одинокие. Одинокие будут проживать совместно, в одной квартире, потому что у нас расчет - 6 квадратов на человека", - отметила Наталья Капуста. 

Всего на 3 общежития были привлечены средства ЕС на сумму 1 млн. 600 тысяч евро. 

Общежития остаются в коммунальной собственности города, то есть по факту жильцы будут арендовать жилье. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи