В Мариуполе стартовала программа Общественного бюджета

Прием проектных заявок на участие в программе "Бюджет участия" открыт в Мариуполе с 15 мая. Информация о программе, которая допускает к распределению бюджетных средств всех горожан, опубликована на сайте Бюджета участия.

Каждый мариуполец может подать заявку на малый или большой проекты. К первым относятся инициативы квартального, районного и уличного значения. Для их реализации предусмотрено финансирование на сумму 20 -200 тыс грн. Крупные проекты имеют межрайонное и общегородское значение. Их стоимость - в пределах 201-500 тыс грн.

Также необходимо предоставить список людей, которые поддерживают проект. В случае представления малого проекта необходимо собрать 25 подписей, для большого - 50 подписей.

«Общий объем расходов, который планируется направить на реализацию проектов в 2019 году составляет не менее 1,0% от утвержденного размера бюджета развития г. Мариуполя, что по прогнозам может достичь 12 350 000 грн, из которых на малые проекты – 7 410 000 грн и на большие – 4 940 000 грн», - говорится в сообщении.

На подачу заявок отводится два месяца.

После проверки и принятия заявки, ее окончательно оценивает экспертный совет. В его состав входят по пять представителей депутатского корпуса, исполкома и общественности. Далее разрабатывается техническая и финансовая составляющая проекта. Кроме голосования экспертного совета, с 1 по 15 октября будет проводиться и голосования среди мариупольцев.

Поддержать проект можно будет через е-сервис «Общественный бюджет города Мариуполь» или заполнив бумажный бюллетень в ЦНАУ.

Победителей объявят 11 ноября. 

Проекты, победившие в голосовании в этом году, реализуются в течение следующего. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи