В Мариуполе 1 мая отключат горячую воду до следующей зимы

"Мариупольтеплосеть" отказалась от предоставления услуги централизованной подачи горячей воды в летний сезон. Об этом сообщил директор " Дмитрий Мирошниченко, - передает 0629.

Горячую воду в Мариуполе отключат 1 мая, и в следующий раз она появится вместе с отоплением в следующем сезоне. 

В летний период горячую воду будут поставлять только в плавательный бассейн "Нептун".

По словам Мирошниченко, все детские сады на сегодня оборудованы водонагревателями, поэтому они тоже будут с горячей водой.

Согласно штатному расписанию, сезонные работники сейчас покинут предприятие, а ремонтный и обслуживающий персонал будет готовиться к следующему отопительному сезону. 

Отказ "Мариупольтеплосети" от предоставления услуги отчасти обусловлен тем, что услуга дорогая и предприятие на сегодня не может поставить воду должного качества. 

"Если бы все пользовались горячей водой, то услуга была бы не убыточной для предприятия", - пояснил Мирошниченко. 

Однако, по его словам, только 40-45 % мариупольцев пользуются централизованной горячей водой, остальные греют воду в бойлерах. Поэтому себестоимость горячей воды на сегодня 120 грн за кубометр, а население оплачивает только 87 грн. 

Для того, чтобы восстановить циркуляционные водопроводы, нужно 90 млн грн. На сегодня этот вопрос не рассматривается, потому что у предприятия денег нет.

Долг "Мариупольтеплосети" перед поставщиками газа составляет около 850 млн грн. Из них 250 млн - это долг населения, еще 85 млн - долг по субсидиям. Остальное - старые долги, оставшиеся в наследство от прежнего руководства.

В 2017 году долг теплосети составлял 700 млн грн. "Примерно треть в этом огромном долге — пеня. Остальные деньги были украдены, разбазарены, прикарманены. И сегодня власти предлагают мариупольцам молча и терпеливо выплачивать и сумму похищенного, и проценты по этому"вкладу" из собственных кошельков, вместо того чтобы отыскать украденное и вернуть в городскую казну", - сообщал сайт 0629 в прошлом году, расследуя деятельность сбежавшего директора "Мариупольтеплосети" Дмитрия Реуса.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи