"Вода Донбасса" заключила договор с предприятием из ОРДО на 8 млн гривен - прокуратура

Прокуратура в суде требует признать недействительным заключенный КП "Компания "Вода Донбасса" договор закупки на сумму 8 млн гривен, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Отмечается, что Мариупольской местной прокуратурой №1 во время мониторинга веб-портала публичных закупок «Prozorro» установлено, что коммунальное предприятие «Компания «Вода Донбасса» заключило договор с предприятием, которое зарегистрировано на оккупированной территории, о закупке услуг по охране объектов на сумму почти 8 млн грн.

"Данный договор заключен по результатам переговорной процедуры без проведения публичных торгов, как того требует законодательство. Коммунальное предприятие обосновало необходимость применения указанной процедуры невозможностью соблюдения сроков проведения тендера в связи с насущной необходимостью из-за ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций", - говорится в сообщении.

Однако, согласно информации Главного управления ГСЧС в Донецкой области, чрезвычайных ситуаций, связанных с деятельностью коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса», в период проведения тендера не зарегистрировано.

В связи с этим прокуратурой в Хозяйственный суд Донецкой области внесено исковое заявление в интересах государства в лице Донецкого областного совета о признании недействительными решения тендерного комитета и заключенным договором.

В настоящее время дело назначено к рассмотрению.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи