В Мариуполе хотят создать свой "Парад тюльпанов"

Постоянно цветущие клумбы появятся в Мариуполе, - сообщает сайт Мариупольского горсовета. 

Начальник управления по вопросам благоустройства ДРЖКИ Вадим Исаков рассказал, что прошлой осенью высажено более 20 тысяч тюльпанов в Городском саду.

"Мы хотим в нашем городе создать один из «магнитов», который бы позволял радовать жителей города и привлекать туристов. Такие объекты есть в других городах Украины. Нам бы хотелось, чтобы мариупольцы в родном городе могли наблюдать «Парад тюльпанов»", - сказал Вадим Исаков.

Он также рассказал, что в этом году закуплено 150 тысяч однолетников - в два раза больше, чем в прошлом. В среду планируется приступить к высадке первой партии из 7000 цветов.

После того, как отцветут тюльпаны, высадят однолетние цветы. Будут составлены цветочные композиции, в том числе и авторские, в виде инсталляций. 

Проведены торги и заключены договоры на приобретение еще 53 тысяч луковиц тюльпанов. Их высадят осенью. И ежегодно эту цифру планируют увеличивать.

"В этом году был выставлен тендер на закупку цветов на 3 млн грн. По результатам торгов, почти 1.5 млн удалось сэкономить. Эти деньги пойдут также на озеленение города. В планах закупить крокусы, чтобы первые цветы появлялись в Мариуполе сразу после того, как сходит снег", - отметил начальник управления по вопросам благоустройства.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи