В Донецкой области после ремонта открылись две амбулатории (ФОТО)

Две амбулатории общей практики семейной медицины были открыты сегодня в поселке Новотроицкое Покровского района и в пгт. Великая Новоселка. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский сообщил на своей странице в Фейсбуке. 

По его словам, благодаря программе развития сети сельских медучреждений местные громады получают новые финансовые возможности. В распоряжении Донецкой области находится 109 млн гривен - на эти средства можно отремонтировать более трех десятков сельских медучреждений.

На ремонт Новотроицкой амбулатории, которая является структурным подразделением Покровского районного Центра первичной медико-санитарной помощи, было выделено 2 204 000 гривен государственной субвенции. За эти деньги полностью отремонтировали здание, обустроили регистратуру, комнату для хранения медикаментов, дневной стационар на 10 коек, кабинет семейного врача, физиотерапевтический, манипуляционный, смотровой и стоматологический кабинеты. В обновленной амбулатории каждый пациент может пройти обследование и реабилитацию на современном уровне.

На ремонт врачебной амбулатории Великоновоселковского районного центра первичной медико-санитарной помощи потратили 5 708 000 гривен. Она обслуживает более 14 000 жителей 17 населенных пунктов. В амбулатории ведут приемы педиатры, семейные врачи, организован дневной стационар на 10 коек, манипуляционный кабинет, кабинеты забора анализов, прививки, здорового ребенка, выдачи листков нетрудоспособности и тому подобное. Кроме того, за счет государственного бюджета приобретено и медицинское оборудование, в частности, цифровой термограф и электрокардиограф. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи