Суд заставил управление ПФУ в Мариуполе выплатить пенсию экс-переселенцу

Известный фотограф Сергей Ваганов, который был лишен пенсии, после того, как, переехав из оккупированного Донецка в Мариуполь, отказался от статуса переселенца, добился восстановления выплат через суд. Об этом он сообщил на своей странице в Фейсбуке.

"Пенсионный фонд Украины родил, таки, мою пенсию. Девять месяцев прошло с августа прошлого года, когда мне заблокировали пенсию и предложили снова стать переселенцем", - написал он.

Ранее сообщалось, что отсуживать свою пенсию Ваганову пришлось с помощью общественных юристов Ассоциации мариупольских женщин "Берегиня". При этом Управление ПФУ в Мариуполе "заволокитило" дело и подало на апелляцию даже после того, как районный суд 29 ноября 2017 года признал незаконность блокировки выплат.

"Что поражает в цинизме чиновников, так это подача ими апелляции после выигранным нашей командой суда первой инстанции. Они подавали апелляцию заведомо зная, что проиграют- в бюджете ПФ нет денег оплачивать судебный сбор. Тянули время. До последнего. И даже после решения апелляции в мою пользу им понадобилось еще два месяца, чтобы выплатить долг- новая электронная система начисления пенсии не видела долги ПФ", - сообщил Ваганов.

По его словам, пенсию, накопившуюся с августа 2017 года, он получил в полном объеме.

Экс-переселенец советует всем добиваться справедливости в правовом поле.

"Раньше меня пугала одна только мысль судиться с государством. Теперь я убедился, что именно так и надо делать", – считает Ваганов.

Как сообщила ОстроВу юрист Ассоциации "Берегиня" адвокат Ирина Бирюкова, в ее практике отстаивания прав экс-переселенцев это уже пятое выигранное дело.

По словам руководителя организации Марины Пугачевой, сейчас в производстве находится еще четыре аналогичных дела.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи