Областная больница третьего уровня появится в Краматорске не раньше, чем через 3 года

Краматорск пока не определился с местом под строительство областной больницы третьего уровня, на которое уйдет 3 года. Об этом сообщила заместитель директора департамента здравоохранения ДонОГА Наталья Филиппова, - передает Кramatorskpost.

Макет и предпроект здания уже разработаны, готово медицинское задание для больницы, рассчитан штат и нагрузка, количество отделений. 

В больнице будет 660 мест. Планируется строительство диагностического центра, терапевтического и хирургического блоков, отделения ультразвуковой диагностики, радиоизотопной, эндоскопической диагностики.

Областное медучреждение будет оказывать весь спектр медицинских услуг, которые отсутствуют в городских и районных больницах.

В настоящий момент ожидается решение от местных властей Краматорска, которые должны предоставить место в городе под новую больницу. Общая сумма бюджета – 2 млрд. грн. Приблизительный срок строительства – 3 года.

Ранее сообщалось, что переговоры о строительстве больницы третьего уровня в Краматорске ведутся с 2015 года.

Изначально больницу хотели создать на базе больниц №1 и №3. Однако Краматорск на это не согласился.

В результате больница третьего уровня появилась в Мариуполе, где в 2017 году здание, рассчитанное на 550 с лишним коек, было передано в областное подчинение. Ремонтные работы там все еще продолжаются, но больница работает и обслуживает жителей южной части Донецкой области.

Поскольку северная часть области все еще нуждается в больнице третьего уровня, было решено строить для нее в Краматорске новое здание. Решение одобрено областной администрацией и Кабинетом Министров.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи