На Северском Донце установлен гидропост для контроля состояния воды (ФОТО)

Автоматизированный гидропост, который будет контролировать качество воды в реке Северский Донец, начал работу в Райгородке Славянского района. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил глава Донецкой области Павел Жебривский.

 

Установленное оборудование позволит контролировать состояние воды в реке по 14 показателям (биологические и химические показатели кислорода, наличие нитратов, нитритов, аммония, калия, твердых частиц и т.д.), обрабатывать полученную информацию и передавать ее в режиме он-лайн на сайт департамента экологии ДонОГА, где с ней сможет ознакомиться любой желающий.

По словам главы области, если показатели воды будут превышать допустимые, предприятие «Вода Донбасса» получит сигнал не проводить в данный момент забор воды. 

«То есть мы обеспечиваем жителей всей Донецкой области, как контролируемой, так и неконтролируемой, от попадания в водопроводную сеть некачественной воды». – сказал Жебривский. 

На координацию работы поста с «Водой Донбасса» определено две недели.

На сегодня в области работает еще один подобный пост мониторинга в Святогорске. 

Всего же до конца года планируется открытие восьми гидропостов для контроля качества воды восьми крупнейших рек Донбасса.

Устройство автоматизированного поста в Райгородке обошлось в 1 млн 965 тысяч гривен.

По словам Жебривского, системный онлайновый мониторинг речной воды Донетчина внедряет первой в Украине.

Он также сообщил, что дал задание департаменту экологии объявить следующий год годом Северского Донца и инициировать системную программу его очистки, в которой бы присоединились Донецкая, Харьковская и Луганская области.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи