Оккупационные "власти" в ОРДО "просят" частных нотариусов отдать "госконторе" свои помещения и технику

Оккупированной территории Донецкой области не хватает нотариусов , работающих по "законам "ДНР", а на некоторых нотариальных конторах остаются вывески с надписью "Министерство юстиции Украины". Об этом заявила так называемая "депутат" оккупационного "народного совета" "ДНР" Анастасия Селиванова, - передают сепаратистские СМИ. 

По ее словам, в 9 из 19 нотариальных округах нет постоянно действующего нотариуса. Туда нотариусы приезжают раз в неделю и работают по собственному графику. 

В очередь на приём к нотариусу в ряде случаев приходится занимать с 4-5 часов утра. А численность желающих попасть на приём достигает 60 человек.

"Также А.Селиванова указала на то, что на некоторых нотариальных конторах до сих пор есть вывески с надписью Министерство юстиции Украины", - говорится в сообщении. 

Она  напомнила, что с 1 января 2019 года все нотариальные конторы будут "государственными".

"Да, конечно, угрозами можно заставить частных нотариусов написать заявление, но по факту никто из них за зарплату в несколько тысяч рублей работать не планирует. Что будет после 1-го января мы все можем предположить. Более того, для открытия государственных контор необходимы помещение, мебель и оргтехника. Всего этого нет! Зато министерство юстиции поспешило направить в адрес нотариусов документ с просьбой безвозмездно предоставить свое личное помещение и имущество под нужды государственной нотариальной конторы. Прекрасный способ формирования материально-технической базы государственных нотариальных контор", - заявила Селиванова. 

Ранее сообщалось на оккупированной территории нотариусы с 2016 года начали оформлять сделки по купле-продаже недвижимость согласно "законам" "ДНР".  

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи