В Мариуполе пригрозили "Метинвесту" экологическими протестами

Депутат Мариупольского горсовета Максим Бородин предупреждает руководство "Метинвеста" о "мирных и креативных" протестах, если компания не предложит действенных решений по сокращению выбросов комбината "Азовсталь". Такое заявление он сделал на своей странице в Фейсбуке 

"Как минимум 6-ть плавок с самого утра были с огромными клубами металлической пыли, которыми накрывало жилые районы. Смотрите на видео. Сообщения с жалобами от людей сегодня зашкаливали", - отметил Бородин. 

По его словам, вину за усилившие на Пасху выбросы с конвертерного цеха "Азовстали" руководство пытается переложить на технический персонал. 

"С чем связано резкое увеличение выбросов, понимания нет. Скорее всего с составом шихты (материалов для сырья) и окончательно разваливающимся газоочистным оборудованием… Это не наша с вами проблема- разбираться, почему нам в легкие сыпет металлическая пыль с "Азовстали". Это задача директора Энвера Цкитишвили найти проблему, остановить цех до её решения, решить и дальше продолжить работу!", - написал Бородин.

В планах руководства "Метинвеста", по словам Бородина, поэтапная остановка проблемных конвейеров на ремонты 16 и 23 апреля. 

"Я объяснил, что, по нормальному, надо останавливать сразу, когда видно, что есть глобальные проблемы, и их решать. А не как бывший директор ММК Юрий Зинченко, травить людей еще 3 дня, зная о проблемах", - прокомментировал это решение Бородин.

В его дальнейших планах – привлечение депутатов Верховной Рады, СМИ и западных дипломатов.

Мариупольский депутат напомнил, что критическое превышение выбросов в 2012 году закончилось в городе массовыми экологическими митингами. На сегодня все попытки урегулировать конфликт другими методами исчерпаны.

"Если будут кормежки обещаниями, как в 2012, значит будут протесты. Мирные и креативные, но так, чтобы об этом заговорила не только Украина, но и западные инвесторы", - предупредил Бородин. 

Он также обратился к директору по связям с общественностью группы СКМ Наталье Емченко с предложением просчитать репутационные потери собственника "Метинвеста" Рината Ахметова от эскалации конфликта "Азовстали" с населением Мариуполя.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи