В Угледаре детвора нашла возле дороги противопехотную мину в боевом состоянии (ФОТО)

Противопехотную мину в боевом состоянии нашли дети возле дороги в Угледаре, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области. 

Дети в возрасте 10 и 11 лет, играя на поле, увидели, что из земли торчит подозрительный предмет. Мальчики немедленно рассказали об этом учительнице, а она вызвала полицию. 

Взрывоопасный предмет находился в двадцати метрах от дороги, где каждый день проходит большое количество людей.

Полицейские обследовали территорию, а найдя снаряд, вызвали взрывотехническую службу. До приезда специалистов полиция обеспечила охрану прилегающей территории, чтобы не пострадали посторонние лица.

По заключению экспертов, противопехотная минометная мина использовалась еще во времена Второй мировой войны. Взрыватель находился в исправном состоянии, а часть снаряда торчала над землей.

Взрывоопасный снаряд нейтрализован. 

Напомним, год назад именно в Угледаре в руках у ребенка взорвалась боевая граната, которую мальчик нашел возле многоэтажек. В результате он погиб.

С начала года в результате обращения с взрывоопасными предметами пострадали 10 человек, из них 3 погибли, 7 - получили травмы, в том числе 4 детей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи