В Донецкой области будут заочно судить "мэра" оккупированной Горловки

Обвинительный акт в отношении главы оккупационной администрации Горловки Ивана Приходько направлен в суд для заочного рассмотрения. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

Прокуратурой Донецкой области по результатам специального (заочного) досудебного расследования, которое осуществлялось следственным отделом Управления Службы безопасности Украины в Донецкой и Луганской областях, утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении гражданина по факту участия в деятельности террористической организации "ДНР". 

Расследованием установлено, что 47-летний дончанин, работая до оккупации заместителем председателя одного из районных администраций Донецка, отстаивал идеи патриотизма и единства Украины. 

"Однако в мае 2014 года, с приходом "русского мира", сразу изменил свои идейные и политические взгляды и, адаптируясь к ситуации, начал сотрудничать с представителями "ДНР". За это время мужчина успел проявить себя на разных должностях, в частности, получив воинское звание "подполковник", стал заместителем командира одного из батальонов. В октябре 2014 года принимал непосредственное участие в боевых действиях в районе международного аэропорта имени С.С. Прокофьева в Донецке, где оказывал сопротивление подразделениям Вооруженных Сил Украины и другим военным формированиям Украины, задействованным в проведении антитеррористической операции на территории Донецкой области", - говорится в сообщении. 

В октябре того же года главарь террористической организации"ДНР" Александр Захарченко назначил мужчину "главой администрации" Куйбышевского и Киевского районов оккупированного Донецка. А уже в июле 2016 года пособик террористов назначен "и.о. главы администрации" Горловки.

"Находясь на указанных должностях, обвиняемый оказывал подчиненным незаконные указания, способствовал наполнению бюджета "ДНР". Во время проведения встреч с жителями города и используя отдельные средства массовой информации, проводил пропагандистскую работу по популяризации идеи независимости Донецкой области от Украины с целью формирования мнения среди населения и мирового сообщества о законности собственных действий, легитимности создания и деятельности"ДНР", освещал действия официальной власти Украины как враждебные", - отмечают в прокуратуре. 

Он обвиняется в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.258-3 УК Украины - участие в террористической организации, и ч. 1 ст. 110 УК Украины - умышленные действия с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины.

В связи с тем, что Приходько находится на временно оккупированной территории, он объявлен во всеукраинский розыск и судом предоставлено разрешение на его задержание.

Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи