Для запуска газопровода для Авдеевки требуется доработать "один элемент" - глава МинВОТ

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ запросит документы относительно газопровода "Очеретино-Авдеевка", чтобы помочь в решении проблемы с его запуском. Об этом глава министерства Вадим Черныш сказал во время пресс-конференции в Покровске, - сообщает ИА "Вчасно".

"Вчера, когда мы проезжали, визуально я видел места, где проводятся работы по монтажу газопровода. Мы вчера долго говорили на эту тему. Там действительно есть вопросы бюрократического характера. Я дал поручение запросить документы, чтобы детально ознакомиться с проблемой. Посмотрим, чем мы сможем помочь на уровне дискуссии между теми, кто задействован в этом процессе", - заявил Черныш. 

По словам министра, доработки требует один из элементов газопровода.

"Технически газопровод состоит из разных частей — это распределительные системы, распределительные части, которые создают давление и сама магистраль. Это все разные части, и, скажем так, отдельный элемент требует доработки", — сообщил министр.

Вчера в Твиттере на странице МинВОТ появилось сообщение, что в прифронтовом городе, благодаря работе местной власти, есть вода, электричество и газ. Чуть позже упоминание о наличии газа в Авдеевке исчезло из твита. Но данный факт актуализировал возмущение местных жителей и волонтеров, которые занимаются гуманитарными вопросами на прифронтовой территории.

Ранее сообщалось, что в июне 2017 года из-за обстрелов без газоснабжения остались жители Авдеевки и семи населенных пунктов Ясиноватского района. Газопровод к Авдеевке было решено строить в обход временно оккупированной территории. Стоимость проекта первоначально составила 58 млн грн, половину из которых заплатил Авдеевский коксохим, половина средств была выделена из областного бюджета. Сроки введения газопровода в эксплуатацию неоднократно переносились. 

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский утверждает, что газопровод в Авдеевке полностью готов, но его работу блокирует "Донецкоблгаз". Облгаз, в свою очередь, выложил видео с указанием нарушений, выявленных на газопроводе. 

 

 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи