В Мариуполе белят бордюры даже там, где их нет (ФОТО)

Бордюры и деревья белят в Мариуполе, несмотря на существующий  запрет, - сообщает 0629.

Отмечается, что в принятых Министерством строительства, архитектуры и жилищного-коммунального хозяйства "Правилах содержания зеленых насаждений в населенных пунктах Украины" есть пункт 9.1.17, в котором "запрещается белить известью декоративные деревья и малые архитектурные формы".

По мнению самих коммунальщиков, эта практика - "мартышкин труд". 

Более того, она наносит вред самим зеленым насаждениям. "Это опасно для деревьев. Решение "не белить" было в прошлом году, просто делали по привычке. Жалко очень деревья, они пропадают", - сообщила мастер Приморского участка "Зеленстроя" Елена Матяшова.

Для побелки деревьев нужна определенная смесь, а не просто известь. Деревья белились тем же, что и бордюрный камень, а это неправильно. "В раствор необходимо добавлять глину, медный купорос, но красоты и яркости от этой побелки не будет", - отметила представитель "Зеленстроя".

"Во времена Второй Мировой войны границы трасс, по которым двигались военные, красили в белый цвет для того, чтобы не включать ночью фары на грузовиках, чтобы автоколонну не увидела вражеская авиация. В советской армии это создавало атмосферу ухоженности и "вечного парада". Позже белые деревья стали обязательным атрибутом советских субботников весной в городах…", - пишет издание.

В департаменте ЖКИ Мариупольского городского совета считают, что побеленные бордюры и деревья преображают город, делают его праздничным. Также, по мнению чиновников, побеленные деревья хорошо видно на дороге, они помогают водителям ориентироваться на дороге в темное время суток.

"Лучше, конечно, если бы было "известковое молоко", но мы стараемся на всем экономить, поэтому используем то, что нам дали", - отметил заместитель начальника Департамента ЖКИ Вадим Исаков.

Как выяснилось, на саму же известь город в этом году не потратится - ее предоставил комбинат "Азовсталь".

В этой связи в Мариуполе извести не жалеют. Так, например, возле городской больницы №3 побелку нанесли даже там, где бордюров нет. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи