В Дружковке буддисту "светит" до года тюрьмы за "благовония" с коноплей

Cуд над буддистом Сергеем Оленченко, который привез с Карпат смесь трав, в составе которой обнаружена конопля, состоится в Дружковке16 апреля, - сообщает «УП. Жизнь». 

Сергей был задержан 11 декабря прошлого года на ж/д вокзале Дружковки, где полиция в результате осмотра нашла у него баночку с 18 г травяной смеси, в которой 16 г были идентифицированы как конопля.

По словам самого мужчины, в банке была смесь сухой перетертой конопли и пижмы, которую он использует в качестве благовоний для подношения Будде. При этом он утверждает, что рвал не содержащую наркотик низкорослую траву, растущую в тени.

Экспертиза показала, что наркотические вещества в крови подозреваемого отсутствуют.

Буддист не признает себя виновным и на сделку со следствием не соглашается. 

"Заключить соглашение, признать вину и заплатить штраф 850 гривен меня сначала уговаривала следователь. Потом - прокурор. Еще где-то 7 человек пытались меня уговорить и спрашивали,  все ли со мной в порядке. Но я отказался что-либо подписывать и платить штраф, потому что не считаю себя виновным", - рассказал он.

На мужчину открытое уголовное производство по части 1 статьи 309 Уголовного кодекса Украины за "незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта". Ему грозит до 1 года лишения свободы.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи