Денег на установку противопожарной сигнализации во всех школах и детсадах на Донетчине нет – Жебривский

Средств для решения проблемы противопожарной безопасности во всех учебных учреждениях Донецкой области в бюджете нет. Об этом сообщил глава Донецкой обладминистрации Павел Жебривский на своей странице в Фейсбуке.

По его словам, на совещании с представителями ГУ ГСЧС в Донецкой области поднимался вопрос о комиссии из Киева, которая вскоре будет проверять регион на предмет соблюдения в учреждениях правил пожарной безопасности. 

"Крайне важно, чтобы люди, которые будут проверять, понимали: то, чем пренебрегали десятилетиями, невозможно исправить за год-два", - написал Жебривский. 

Он отметил, что по результатам проверки хотел бы видеть среднесрочную и долгосрочную программы по приведению всей системы в соответствие нормам. 

"Раньше при строительстве тех же школ и детсадов пожарная сигнализация, например, вообще не предусматривалась. Сейчас, открывая обновленные школы и детсады, мы исправляем эти вещи, но… Все сразу сделать не в состоянии. Пожарная сигнализация для одной школы стоит порядка 500 000 гривен, а только в одном Мариуполе - почти 70 школ", - констатировал Жебривский.

По его словам, таких средств на эти цели в настоящее время у государства нет, но ситуация будет исправляться поэтапно.

"Мы должны знать и видеть, куда в первую очередь вкладывать средства, куда двигаться и каким будет результат", - написал глава области.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи