Журналист, получивший угрозы от главы райадминистрации на Донетчине, обратился в прокуратуру

Журналист Сергей Кайдаш, который подвергся угрозам со стороны председателя Александровской районной государственной администрации Николая Мачульского, написал заявление в прокуратуру и встретился со следователем. Об этом сообщает сайт Национального Союза журналистов Украины.

В заявлении в Константиновскую межрайонную прокуратуру внештатный корреспондент газеты "Вести Александровщины" написал о полученной "угрозе с использованием ненормативной лексики".

По словам Сергея Кайдаша, он активно писал о проблемах развития малого бизнеса и отсутствии поддержки со стороны местных властей, и это не нравилось чиновнику.

"Он требовал от редакции готовить статьи иного характера, противоречащие нашей политике", - сказал Кайдаш.

В свою очередь, Николай Мачульский в комментарии НСЖУ сообщил, что он не угрожал журналисту, не хватал его за лицо и в целом хорошо относится к критике.

"Я человек прямой и привык говорить правду. И на праздновании юбилея пожелал, чтобы издание быстрее менялось, потому что в том варианте, как газета сейчас кажется, она никому не интересна. Уже уходя домой, столкнулся с Сергеем. Хорошо помню, как сказал ему: "Сережа, за грязь, которую несешь на меня, ты должен извиниться». На этом - все. Никаких угроз или рукоприкладства. Если ко мне есть какие-то претензии - всегда открыт к диалогу, а любые конфликты предпочитаю решать в правовом поле", - прокомментировал инцидент Мачульский.

Ранее сообщалось, что, по словам Кайдаша, в присутствии журналистов из Краматорска и чиновницы Донецкой обладминистрации Мачульский взял его за лицо и сказал следующее: "Слышь ты, сынок! Если ты продолжишь писать обо мне и моей работе дальше, я тебя разъ**у!". 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи