Красный Крест открыл в Мариуполе фотовыставку "Дети на линии соприкосновения"

Фотовыставку "Дети на линии соприкосновения" открыл в Мариуполе Международный Комитет Красного Креста (МККК), - сообщает пресс-служба Мариупольского горсовета. 

Выставка состоит из работ пяти мариупольских фотографов и иллюстрирует жизнь детей, живущих вдоль линии соприкосновения. Они разоблачают проблемы, влияющие на их повседневную жизнь и доступность к образованию. Дети из поселка Гранитное приехали на открытие выставки. Они рассказали окружающим, что им пришлось пережить, как дорога в школу каждый день сопровождается неоправданными рисками. Ученики также поделились своими тревогами и выразили искреннее желание жить в мире без войны.

Фотовыставку открыла Председатель субделегации МККК Даниэль Ганнон-Берт. Когда она впервые посетила поселок Гранитный, то была очень поражена высокими образовательными результатами. Больше всего Даниэль поразило то, что дети при общении с ней говорили не о своих игрушках, а об истории оружия. Это свидетельствует о том, что этот конфликт забирает значительную часть их детства. Надо защищать их и заботиться о доступе к образованию.

В рамках более широкой концепции "Доступ к образованию" украинская делегация МККК внедрила программу "Безопасные школы". Она применяет междисциплинарный подход с целью улучшения безопасности школ и детсадов, а также помогает создать дружескую атмосферу для детей. Программа "Безопасные школы" также направлена на повышение информированности учащихся и учителей о существующих рисках, совершенствование процедур эвакуации, усиление психологической устойчивости детей и взрослых.

Секретарь Мариупольского городского совета Степан Махсма поблагодарил Красный крест за поддержку, которую организация оказывает жителям на линии разграничения. Это помощь и в восстановлении поврежденных домов, и продуктовыми наборами.

"Благодаря поддержке Международного Комитета Красного Креста были быстро решены проблемы жителей. Эти годы останутся надолго в нашей памяти и в наших сердцах. Хочется, чтобы дети могли получать образование и видеть новые смыслы в жизни. Нам предстоит еще многое сделать, чтобы они адаптировались в новых условиях жизни и не боялись жить в своих домах", - подчеркнул секретарь городского совета.

Гости выставки могли написать на карточках пожелания детям, живущим на линии разграничения. Ознакомиться с фотовыставкой "Дети на линии соприкосновения" в Центре современного искусства им. Куинджи можно с 3 по 14 апреля. Вход свободный.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи