В 25 школах Донецкой области работают группы понимания с участием детей-медиаторов

Школьные группы понимания работают в 25 учебных заведениях Мариуполя, Покровска, Мангуша, Угледара и прифронтовой Авдеевки, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области. 

Группы медиаторов (посредников) появятся в каждой школе к 2022 году в рамках внедрения трехуровневой модели профилактики правонарушений среди детей. Кроме того, полиция Донетчины вводит ноу-хау - навыками медиации будут профессионально владеть также все полицейские, которые работают с детьми.

С начала 2018 года полицейские внедряют "Программу использования трехуровневой модели профилактики правонарушений среди детей на территории Донецкой области на 2018 - 2022 годы". Программа позволит снизить уровень подростковой преступности и будет способствовать формированию у школьников правосознательного поведения.

На данный момент пилотный проект был презентован и поддержан представителями местной власти, территориальных общин, учебных заведений во всех районах Донецкой области. 

Уровень первый - общая профилактика, которую проводит ювенальный полицейский. Это лекции, форумы, тренинги, экскурсии в отделение полиции, рейды по семьям, попавшим в сложные жизненные обстоятельства и тому подобное.

На втором уровне к профилактике привлекаются сами дети, которые самостоятельно, без вмешательства взрослых, будут примирять конфликты на ранних стадиях. Для этого в области создаются группы понимания (группы медиации). Это команды подготовленных старшеклассников-посредников (медиаторов), которые будут помогать своим сверстникам разрешать конфликты мирным путем, используя в работе восстановительную практику – медиацию, и работать над формированием безопасной атмосферы в учебном заведении. 

"Дети-медиаторы уже работают в 25 школах области. Они своим, понятным языком объясняют обидчикам, что чувствует жертва их агрессии и какие последствия могут быть для нарушителя согласно законодательству. Уже есть положительные результаты такой практики. Ребенок, допустивший нарушение прав другого, осознает свою ошибку и меняет поведение", - рассказывает начальник отдела ювенальной превенции полиции Донецкой области Екатерина Шнейдер. 

Подобная группа медиации действует в учебно-воспитательном комплексе №1 города Покровска. Участники группы получили соответствующие сертификаты от тренеров-медиаторов в рамках проекта "Лига в действии" («LЕAGUEinACTION»), который был реализован Программой развития ООН в Украине при финансовой поддержке Европейского Союза, и теперь сами учат других школьников.

В ближайшее время для ювенальных полицейских и подростков планируется проведение тренингов, в рамках которых их будут учить квалифицированные медиаторы и практикующие психологи, сейчас проходит подбор тренеров.

Полицейские-медиаторы - это новая для Украины практика, которая поможет наладить более доверительные отношения между полицией и детьми, выявлять скрытые проблемы (например, насилие в отношении ребенка) и предотвращать тяжелые последствия.

Серьезные конфликты или нарушения законодательства будет рассматривать Координационный совет из числа представителей полиции и местной власти, городских районных отделов по вопросам пробации и служб по делам детей, центров социальных служб для семьи, детей и молодежи, а также учебных заведений, учреждений и организаций области, общественности . Создание Совета - это третий уровень модели профилактики правонарушений среди детей с девиантным поведением (не соответствует общепринятым нормам).

Планируется, что к 2022 году Программой будут охвачены все школы Донецкой области, а это 560 заведений, в которых обучаются более 150 000 детей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи