В Мариуполе за 15 млн гривен со скрипом ремонтируют две высотки

Сроки окончания ремонта двух многоэтажек на проспекте Мира в Мариуполе сдвинулись на полгода, - сообщает MRPL.CITY.

Благоустройство двух зданий финансируется из бюджета области на сумму около 15 млн грн.

Из-за того, что подрядчики должны были приступить к работе с сентября прошлого года, но ремонт начался 26 ноября, график окончания работ сдвинулся с декабря 2017 года на май 2018 года. 

Задержки объясняются рядом причин.

«Вначале у подрядчиков не было ни люлек, ничего для выполнения работ в полном объеме. Они нахватали объектов, а людей у них нет, так как в основном должны работать высотники, а профессионалов таких - раз-два и обчелся», - сообщила председатель ОСМД одного из домов Надежда Шаврова.

При этом, по ее словам, из трех компаний, вышедших на торги, тендер выиграла та, у которой была более высокая стоимость услуги. 

К качеству проделанных подрядчиком работ у управляющей ОСМД тоже имеются вопросы.

Также Шаврова отмечает недоработку проектировщика, который, по ее мнению, не предусмотрел изолирование фасада под газовой трубой ввода в дом. Для обеспечения полной изоляции необходимо отнести газопровод дальше от стены, но, по словам Шавровой, департамент развития ЖКИ в проведении работ по устранению ошибки проектанта отказал, хотя как в Мариуполе, так и в других городах Украины утепление домов производится со смещением трубопроводов от стены для полноценного монтажа утеплителя.

Начальник отдела ремонтов объектов социальной сферы департамента развития жилищно-коммунальной инфраструктуры Мариупольского городского совета Федор Евангелистов заявил, что перед торгами была произведена комплексная проверка всех претендентов и выбор пал на компанию «Банзай», которая более всего соответствовала предъявляемым к участникам требованиям. Он считает, что указанный подрядчик до этого произвел ремонт четырех домов в Мариуполе и хорошо себя зарекомендовал.

Что касается вопроса к проектанту, то, по словам Федора Евангелистова, газопровод проходит по стене на уровне помещений, которые являются нежилыми.

«Решение не производить утепление под трубами принято проектировщиком, так как, по его мнению, нет такой необходимости в зоне нежилых помещений», - уточнил Федор Евангелистов.

Речь идет о помещениях, которые занимает офис компании, арендующей площади в доме.

Касательно задержек по срокам выполнения ремонтных работ, начальник отдела ремонтов объектов социальной сферы отметил, что этому причиной были погодные условия.

В настоящий момент произведен ремонт кровель, ведется утепление фасада, замена окон и дверей в подъездах, ремонт самих подъездов и цокольной части домов. Вместо обвалившейся плитки стены домов обшивают новыми фасадами ярких цветов.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи